,
Любопытно
{sape_links}
Опросы
Ваше отношение к уголовному преследованию Бориса Стомахина?
Поддерживаю арест и суровое наказание
Ограничиться штрафом
Немедленно отпустить и извиниться


Показать все опросы
Поделиться
Поддержать проект
Объявления
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2022 (1)
Май 2021 (1)
Март 2021 (1)
Сентябрь 2020 (1)
Август 2020 (1)
Июнь 2020 (1)
RSS
Письмо честному эксперту
М.В., добрый день.

Вновь обращаюсь к Вам, поскольку практически уверен, что Вы единственный в России адресат подобной просьбы.

Волею судеб я оказался стороной в т.н. деле "об экстремистских материалах". Кратко: в ноябре прошлого года Центральный суд Омска по заявлению прокурора признал экстремистскими все материалы интернет-версии бюллетеня "Радикальная политика" №2(60) за сентябрь 2011 года. В него попали, в частности, тексты Иноземцева, Корба, других авторов и даже текст с официального сайта президента России. Все они попали в Реестр экстремистских материалов минюста. Когда мне стала известна эта информация, я обжаловал это решение по формальным нарушениям ГПК РФ, добился его отмены и направления на новое рассмотрение. Детали см. на http://legal-omsk.ru/publ/8-1-0-144.

Предварительное заседание по делу назначено на 30 мая. Я планирую заявить ходатайство о назначении независимой судебно-лингвистической экспертизы, и судья, в принципе, готов его удовлетворить, но просит точные реквизиты и, возможно, предварительное подтверждение о готовности выполнить эту работу.

Сложность ситуации в том, что наиболее спорными являются тексты авторства известного диссидента Бориса Стомахина, радикального публициста с резкой позицией в отношении существующего в России режима. Он уже отсидел 5 лет по 280 и 282 статьям. И сейчас вновь привлекается по аналогичным обвинениям за различные публицистические тексты, размещенные на малопосещаемых или даже блокируемых интернет-сайтах. По многим признакам, дело "об экстремистских материалах" инициировано ФСБ, в том числе, чтобы использовать его как дополнительный аргумент для усиления позиции обвинения в деле Стомахина, а также его расширения в рамках общей антиэкстремистской кампании, развернутой в России.

Я понимаю, что в существующей правоприменительной практике и политической обстановке очень сложно преодолеть обвинительный уклон, особенно когда в деле присутствуют материалы, подготовленные "вполне себе экспертами" (в нашем случае - из лаборатории ОмГУ), которые привычно штампуют утвердительные ответы на все формальные вопросы от прокуроров, СК и ФСБ, не заботясь ни о совести, ни о научной репутации. Но мне представляется, что настоящий профессионал даже в такой ситуации мог бы и должен подойти к делу более честно и, как минимум, обозначить сложность и неоднозначность ключевых формулировок об "экстремизме". Или даже обнаружить убедительные аргументы в пользу того, что даже самые жесткие и радикальные оценки не превращают автоматически публицистику и личные убеждения человека в "экстремистскую деятельность" (см., например, текст "альтернативной экспертизы текстов Стомахина" Александра Зеличенко). При этом, необходимо учитывать массу дополнительных факторов, включая коммуникативную ситуацию, контекст, реальную аудиторию сообщений и ее реакцию на них и т.п.

Главный вопрос: могу ли я расчитывать на Ваше содействие в производстве экспертизы такого класса силами Вашего центра, а если нет, то можете ли Вы порекомендовать для этой работы 1-2 центра или специалистов из того списка, которым Вы поделились со мной год назад?

--
Удачи нам во всех добрых делах!
Виктор Корб

Похожие материалы: