,
Любопытно
{sape_links}
Опросы
Какой термин точнее обозначает нездоровую любовь к отечеству?
Патриот
Патриофил
Педриот
Потреот
Поцреот


Показать все опросы
Поделиться
Поддержать проект
Объявления
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2022 (1)
Май 2021 (1)
Март 2021 (1)
Сентябрь 2020 (1)
Август 2020 (1)
Июнь 2020 (1)
RSS
Психоаналитический этюд, навеянный предстоящими московскими выборами
Психоаналитическая практика накопила множество в общем-то однотипных историй о том, как молодая, – или же не очень молодая, – женщина (государство) с истероидной (всего чаще) акцентуацией («У нас особый путь…») обращается к специалисту (к Богу или небесам) со следующим запросом: «Понимаете, доктор, судьба моя, конечно, не удалась. Личной жизни (экономики и нормального общества) просто нет, как будто проклял кто; Скольких мужиков (президентов) я терпела! – И все как один – сволочь, ну просто сволочь… невозможно с ними жить! Им только одно и нужно (власти, вероятно, что – правда, а другого — и быть не может). Неужели я всю жизнь буду одинока (в правовом и экономическом провале)? Ведь я красива, умна (народ-богоносец, мессия, отдельность от всего человечества) … я правда хорошая, очень хорошая, понимаете («работать мы не будем, но жить хотим, как там они живут»)! А они просто этого не ценят! Понимаете, доктор, не ценят, и я так от этого несчастна…»
Акцентуации есть практически у всех (И Европа коммунизмом увлекалась, потом, правда, перебесилась). Это не болезнь и лечить ее не надо. Но тяжелый характер адаптироваться (развиваться экономически и политически), само собой, мешает, а потому обращение к модным нынче гуру (апелляции к исторической справедливости) вполне логично.

Ну что ж, аналитик (История, мировые отношения), - если он грамотен, - аккуратно берется за дело (разваливается Союз, дается исторический шанс) пытается постепенно, шаг за шагом объяснить страдалице, что ну не в мужиках (президентах) дело да и не в красоте, уме и превосходстве над другими (мании величия и идее мессианства) заключается , в реальности, главная ценность личности (страны), а в ее неповторимости, уникальности и способности строить личные и общественные взаимоотношения (капитализм, рыночная модель, открытость, минимальная зависимость общества от государства, «как потопаешь, так и полопаешь»). Конечно, следуя нормам профессиональной этики, не имеет права он сказать клиентке сразу в лоб, что причина – в характере, в его дисгармоничности, истерических доминантах а, подчас, и просто-напросто в отсутствии самокритики.
 
«А все мужики (президенты) – козлы! Все они одинаковые…» - вот что будет, тем не менее, очень долго слышать терпеливый и тактичный врач (История), пока, наконец, спустя длительное, - иногда очень длительное, - время не исчезнут окончательно реакции переноса, пока не восстановится объективная оценка собственной личности и действительности… ну, или пока у его подопечной не кончатся деньги (нефть и газ).

Бывают, безусловно, и очень резистентные случаи. Обратившаяся из сеанса в сеанс, по прошествии многих месяцев (веков) продолжает утверждать, что она умница, красавица и, если по чесноку, в принципе лучше всех («зато мы делаем ракеты…»). «Понимаете, доктор, дело ведь действительно не во мне (дело в США, сионистах, геях, - словом, заговор за заговором плетет мировое правительство, ночи напролет не спит, хочет все к нашему телу подобраться)…» Случается и так, что появляется на горизонте презентабельный и идеальный на ее взгляд мужчина (прежде – В. В. П., теперь - А. А. Н) … И все вроде начинается неплохо и перспективно, - кончается только опять тем же:

«Он обманул меня! – плачет она в психоаналитической кушетке. – Такой же, как и остальные, -  кабель, просто кабель – вот кто он! А обещал ведь -  жениться (демократию, всеобщее равенство и просто рай на земле)»

Есть примеры, когда увлекшаяся анализом дама (страна), имеющая неплохой, - как материальный, так и интеллектуальный, - капитал (ресурсы, территорию, культуру), несмотря на его наличие, разбирается в себе («возрождается», «встает с колен»), увы, на протяжении всей жизни, а жить по-настоящему, в итоге, так и не начинает.

Тело ее и ум стареют (территория сокращается, ресурсы тают, культура вырождается), мужчины провожают ее очертания взглядами все реже и реже. Гонор и самомнение (мессианская идея), впрочем, никуда не уходят, - а комплексы, естественно, только прибавляются.
И легкие в общении, гипертимные и, несмотря на уходящую молодость, оптимистичные ее знакомые бабы-реалистки (Германия, Франция, Англия и другие) приветствуют нашу героиню порой искренней улыбкой (саммиты, форумы, олимпийские игры), а после, видя, как она удаляется и пропадает внезапно за поворотом, качают головой и, с таким же искреннем разочарованием, произносят печально: - а ведь какая в молодости была! Жаль, совсем одна осталась. Это все гордыня, девоньки, проклятая наша гордыня…

Да, кстати, а Россия-то здесь причем и выборы? – спросит кто-нибудь из читателей. – Автор, вероятно, с бодуна. – Если бы, только если бы, - отвечу я грустно-иронично. – Все было бы тогда не так для нашего исторического будущего драматично. А так, ни при чем, конечно. Просто психоаналитический этюд.

Похожие материалы: