,
Любопытно
{sape_links}
Опросы
Ваше отношение к уголовному преследованию Бориса Стомахина?
Поддерживаю арест и суровое наказание
Ограничиться штрафом
Немедленно отпустить и извиниться


Показать все опросы
Поделиться
Поддержать проект
Объявления
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2022 (1)
Май 2021 (1)
Март 2021 (1)
Сентябрь 2020 (1)
Август 2020 (1)
Июнь 2020 (1)
RSS
Обращение к Верховной Раде Украины от Комитета защиты Стомахина

ОБРАЩЕНИЕ К ВЕРХОВНОЙ РАДЕ УКРАИНЫ

Обращение к Верховной Раде Украины от Комитета защиты Стомахина

 

Уважаемые депутаты!

Мы обращаемся к вам с просьбой: содействовать освобождению Бориса Стомахина, узника совести путинского режима. Борис жестоко пострадал из-за того, что заступался за чеченцев, грузин и украинцев – за всех, кого уничтожает нынешняя Россия. Борис выступал с пламенными публицистическими статьями на интернет-сайтах (в частности, Кавказ-центр) и в своем блоге, а также в газете «Свободное слово», а раньше – в газете «Радикальная политика».

Борис приговорен по сфабрикованному делу вторично за одно и то же, по сути, деяние: исключительно за выражение своего мнения в статьях. Он приговорен судом первой инстанции (Бутырским районным судом г. Москвы) к шести с половиной годам в колонии строгого режима. Сейчас идет процесс апелляции. На этом этапе чрезвычайно важно придать делу широкую огласку и публичную защиту.

Статьи Бориса призывают к борьбе против российского шовинизма и нео-империализма, а главное, к уважению свободы и прав других народов и свободы личности. Путинский режим, взявший прямо противоположный курс, счел несовместимым такую гражданскую позицию Стомахина с пребыванием его на свободе. А сам Борис – инвалид (получил травму позвоночника в процессе первого ареста в 2006) и единственный сын одинокой мамы-пенсионерки, еле сводящей концы с концами.

Его дело абсурдно по сути. Обвинения по статье «Разжигание вражды и ненависти по признаку национальной принадлежности» применены в стране, где всё мощное государственное телевещание, все контролируемые Кремлем СМИ занимаются таким разжиганием изо дня в день, из года в год, и с позволения сказать, «журналисты», дискредитирующие честь профессии постоянным враньем и разжиганием ненависти, секретно награждаются! Обвинения по статьям "Оправдание терроризма" и "Подготовка к оправданию террористической деятельности с использованием СМИ" (сама формулировка подчеркивает абсурдность сего плода законотворчества!) применены к инвалиду, еле передвигающемуся, мухи в своей жизни не обидевшему! А по сути, обвиняется Борис Стомахин исключительно за несовпадение своего мнения с политикой путинского режима, и Лубянка использовала против него весь арсенал репрессивных законов, которые послушная Госдума штампует как на конвейере.

Наказание за ненасильственное выражение собственного мнения столь же абсурдное, сколь и ожидаемое в условиях стремительной эскалации имперских амбиций Путина и государственного насилия в отношении инакомыслящих, роста числа политзаключенных, аншлюса Крыма и агрессии на юго-востоке Украины. 17 апреля Стомахин произнёс в суде яркое последнее слово, снова провозгласив недопустимость продолжения Россией агрессивной внешней и тоталитарной внутренней политики, а также отметив несостоятельность российской оппозиции и её неспособность изменить что-либо к лучшему в своей стране. Из-за решётки, перед лицом десятилетней пытки тюрьмой и молчанием, Стомахин призвал страны Запада вмешаться в происходящее и не допустить окончательного превращения Российской Федерации в угрожающий всему миру четвёртый Рейх. Солидарность с российскими инакомыслящими – мощное средство борьбы против набирающего силу российского нео-империализма.

Просим вас оказать всемерное содействие максимальной огласке этого позорного дела и скорейшему освобождению узника совести Бориса Стомахина. А также просим вас содействовать в предоставлении Борису Стомахину гражданства Украины.

Международный комитет защиты узника совести Бориса Стомахина

На украинском:

ЗВЕРНЕННЯ ДО ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ 



Шановні депутати!

Ми звертаємося до вас із проханням: сприяти звільненню Бориса Стомахина, в'язня сумління путінського режиму. Борис жорстоко постраждав через те, що заступався за чеченців, грузинів та українців - за всіх, кого знищує нинішня Росія. Борис виступав з полум'яними публіцистичними статтями на інтернет-сайтах (зокрема, Кавказ-центр) і в своєму блозі, а також в газеті «Вільне слово», а раніше - в газеті «Радикальна політика».

Борис Стомахін засуджений за сфабрикованою справою вдруге за одне і те ж, по суті, діяння: виключно за вираження своєї думки в статтях. Він засуджений судом першої інстанції (Бутирським районним судом м. Москви) до шести з половиною років у колонії суворого режиму. Зараз йде процес апеляції. На цьому етапі надзвичайно важливо надати справі широкого розголосу і публічний захист.

Статті Бориса закликають до боротьби проти російського шовінізму і нео-імперіалізму, а головне, до поваги свободи і прав інших народів і свободи особистості. Путінський режим, який взяв прямо протилежний курс, визнав несумісним таку громадянську позицію Стомахіна з перебуванням його на волі. А сам Борис - інвалід (отримав травму хребта в процесі першого арешту в 2006) і єдиний син самотньої мами-пенсіонерки, яка ледве зводить кінці з кінцями.

Його справа абсурдна по суті. Звинувачення за статтею «Розпалювання ворожнечі і ненависті за ознакою національної приналежності» застосоване в країні, де все потужне державне телемовлення, всі контрольовані Кремлем ЗМІ займаються таким розпалюванням день у день, з року в рік, і з дозволу сказати, «журналісти», які дискредитують честь професії постійною брехнею і розпалюванням ненависті, секретно нагороджуються! Звинувачення за статтями "Виправдання тероризму" і "Підготовка до виправдання терористичної діяльності з використанням ЗМІ" (саме формулювання підкреслює абсурдність цього плоду законотворчості!) застосовані до інваліда, який ледве пересувається та мухи в своєму житті не вбив! А по суті, звинувачується Борис Стомахин виключно за розбіжність своєї думки з політикою путінського режиму, і Луб'янка використовує проти нього весь арсенал репресивних законів, які слухняна Держдума штампує як на конвеєрі.

Покарання за ненасильницьке вираження власної думки настільки ж абсурдне, як і очікуване, в умовах стрімкої ескалації імперських амбіцій Путіна і державного насильства щодо інакомислячих, зростання числа політв'язнів, аншлюсу Криму та агресії на південному сході України. 17 квітня Стомахін виголосив у суді яскраве останнє слово, знову проголосивши неприпустимість продовження Росією агресивного зовнішнього курсу і тоталітарної внутрішньої політики, а також зазначивши неспроможність російської опозиції і її нездатність змінити щось на краще у своїй країні. За грат, перед обличчям десятирічної тортури в'язницею і мовчанням, Стомахин закликав країни Заходу втрутитися в події і не допустити остаточного перетворення Російської Федерації в загрозливий всьому світу четвертий Рейх. Солідарність з російськими інакодумцями - потужний засіб боротьби проти російського нео-імперіалізму, що чимраз більше набирає силу.

Просимо вас всебічно сприяти максимальному розголосу цієї ганебної справи і
якнайшвидшому звільненню в'язня сумління Бориса Стомахина. А також просимо вас сприяти в наданні Борису Стомахіну громадянства України.

Комітет захисту політв'язня РФ Бориса Стомахіна


Похожие материалы:
  • Россия производит нефть, газ, ненависть и несправедливость
  • Дело Бориса Стомахина: карта материалов
  • Спасение Бориса Стомахина – в руках западных демократий
  • Судилище над Борисом Стомахиным. Второе заседание
  • Судилище над Борисом Стомахиным. Первое заседание
  • Дело Стомахина: «Оттепель» закончилась, суд продолжается
  • Не допустить убийства Бориса Стомахина!
  • Создан международный Комитет защиты Бориса Стомахина
  • Айвар Гарда: "Мы просто обязаны помочь Борису Стомахину!"
  • Свободу Борису Стомахину! Нет преследованиям за мысли и слова!